Русская речь подружила учеников

Что происходит в нашей стране

Русская речь подружила учеников

Сообщение Олег 17 ноя 2008, 14:44

14 ноября в Таллиннской Тынисмяэской реальной школе прошел второй фестиваль русской речи, в котором приняли участие более 200 учеников из русских и эстонских школ.

В Таллинн съехались около 200 школьников из 37 русских и эстонских школ со всей Эстонии. Фестиваль был организован институтом Пушкина. По словам директора института и главы оргкомитета Инги Мангус, фес­тиваль не мог бы состояться без помощи Эстонской ассоциации преподавателей русского языка и литературы. Большинство участников были из эстонских школ.

По жребию

Организаторы учли опыт первого фестиваля и сделали все, чтобы мероприятие прошло интересно. Участники были разбиты на 15 команд, в состав которых путем случайной выборки вошли ученики и эстонских, и русских школ.

Первое задание было хором произнести русскую скороговорку, выпавшую по жребию. Потом была викторина «Что я знаю о России». Некоторые вопросы показались ребятам трудными. Кто-то Зимний дворец назвал Екатерининским. Мало кто узнал и храм Василия Блаженного в Москве.

Особенно увлекательным было задание исполнить поэтическое произведение, распределив слова между участниками команды, или показать инсценировку сказки, или исполнить песню. Кому что достанется.

На подготовку дали десять минут. В одном конце зала звучала «Катюша», в другом репетировали сказку «Колобок», третья команда декламировала «Ехали медведи на велосипеде». Русские и эстонские школьники легко находили взаимопонимание.

Ученица 12-го класса Регине Лай из Таллиннской гимназии Густава Адольфа была ведущей. «В прошлом году моя сестра Рийна участ­вовала в фестивале, а в этом мне поручили вести программу, — рассказала Регина. — Кому-то и это надо делать, хотя самому участвовать, наверное, интереснее».

Все команды с большой выдумкой подошли к выполнению задания, и когда шел импровизированный концерт, в зале не смолкали аплодисменты и смех.

Финальным аккордом стала специально сочиненная к этому событию песня «Фестивальная», которую исполнили все участники.

«Пригласите еще раз!»

«Когда ехала сюда, даже не ожидала, что фестиваль русского языка — это так красиво и весело, уроки — это одно, а тут все совсем иначе», — сказала Кристийна Рейметс из Йыхви.

Кристийна, как и все участники фестиваля, увезла домой одну из книг, предоставленных посольством России.

Каждая команда написала свое пожелание на одном из 15 лепестков фестивальной ромашки: «Будь здоров, русский язык!», «Пусть русский язык согревает душу каждого человека!», «Пригласите нас еще раз!»

«Фестиваль превзошел наши ожидания», — призналась председатель оргкомитета Инга Мангус.

Андрей Бабин
Postimees
Родным Богам - Слава. Домовому - почёт. Предкам - память. Родне - здоровья. Славянам - добра.
Олег

Re: Русская речь подружила учеников

Сообщение sova91 20 фев 2017, 15:57

Интересно! Спасибо, прочитал с удовольствием!
sprint customer service phone number live person
sova91

Сообщение malkova 23 апр 2017, 16:37

очень интересная статья, спасибо!
192.168.1.254
malkova

Сообщение saniaS 14 сен 2017, 10:30

Судя по статье было очень интересно, дети объединились в команды и работали сплоченно. Думаю мне бы тоже там понравилось.
saniaS

Сообщение IlyaErak 07 янв 2018, 12:18

Детям намного легче находить общий язык со своими сверстниками)
IlyaErak

Вернуться в События Эстонии